Inicio
Miércoles , 28 de agosto de 2013

Calendario del Premundial de baloncesto Venezuela 2013

28/08/13 10:49 am

c2 c1

A continuación el Calendario del Premundial:

Viernes 30 agosto
:

11am Jamaica vs Canadá

1:30pm Argentina vs Paraguay

5pm Puerto Rico vs Brasil

8pm VENEZUELA vs México

Sábado 31 agosto:

11am Uruguay vs Jamaica

1:30pm Canadá vs Puerto Rico
5pm Dominica vs Argentina

7:30pm Paraguay vs VENEZUELA.

Domingo 01 septiembre:

11am Brasil vs Canadá

1:30pm México vs Paraguay

5pm VENEZUELA vs Dominicana

7:30pm Puerto Rico vs Uruguay

Lunes 02 septiembre:

11am Dominicana vs México

1:30pm Jamaica vs Puerto Rico

5pm Uruguay vs Brasil

7:30pm VENEZUELA vs Argentina

Martes 03 septiembre:

11am Paraguay vs Dominicana

1:30pm Canadá vs Uruguay

5pm México vs Argentina

7:30pm Brasil vs Jamaica

Con información de LaVinotinto.com

 Calendario de la primera fase:

- Primera jornada (30/08):
Grupo A: Puerto Rico-Brasil, Jamaica-Canadá
Grupo B: Argentina-Paraguay, Venezuela-México

- Segunda jornada (31/08):
Grupo A: Uruguay-Jamaica, Canadá-Puerto Rico
Grupo B: República Dominicana-Argentina, Paraguay-Venezuela

- Tercera jornada (01/09):
Grupo A: Brasil-Canadá, Puerto Rico-Uruguay
Grupo B: México-Paraguay, Venezuela-República Dominicana

- Cuarta jornada (02/09):
Grupo A: Jamaica-Puerto Rico, Uruguay-Brasil
Grupo B: República Dominicana-México, Argentina-Venezuela

- Quinta jornada (03/09):
Grupo A: Brasil-Jamaica, Canadá-Uruguay
Grupo B: Paraguay-República Dominicana, México-Argentina.

FIBA Américas anunció los horarios de la segunda fase del Campeonato FIBA Américas 2013, celebrándose en el Poliedro de Caracas, Venezuela.
Luego de finalizada la primera jornada, los grupos quedaron configurados en las siguientes posiciones:

Grupo A              Grupo B
1. Puerto Rico      1. Argentina
2. Canadá             2. México
3. Uruguay           3. Venezuela
4. Jamaica            4. República Dominicana

El equipo anfitrión de Venezuela, decidió jugar su primer partido contra la selección nacional de Uruguay, talcomo está establecido en el sistema de competencia,

Por lo tanto, el horario de la segunda fase quedó configurado de la siguiente manera:

Jueves, 5 de septiembre
11:00am – DOM vs. JAM
1:30pm – MEX vs. CAN
5:00pm – ARG vs. PUR
7:30pm – VEN vs. URU

Viernes, 6 de septiembre
11:00am – JAM vs. ARG
1:30pm – URU vs. MEX
5:00pm – CAN vs. VEN
7:30pm – PUR vs. DOM

Sábado, 7 de septiembre
11:00am – MEX vs. JAM
1:30pm – ARG vs. URU
5:00pm – DOM vs. CAN
7:30 – VEN vs. PUR

Domingo, 8 de septiembre
11:00am – URU vs. DOM
1:30pm – CAN vs. ARG
5:00pm – PUR vs. MEX
7:30 – JAM vs. VEN

Todos los partidos de la selección nacional se realizarán a las siete y treinta de la noche a excepción del día viernes que se realizará a las cinco de la tarde para no chocar con el horario de la selección de fútbol que tiene un compromiso a las ocho de la noche frente a Chile.

Finalizada la segunda fase, la tabla de posiciones queda establecida del primero. al octavo. puesto y los equipos ubicados del primero al cuarto. lugar, pasan a la siguiente fase de semi finales. Los equipos ubicados del 5to. al 8vo. lugar finalizan su participación en el torneo

  1. Mexico ganara el primer lugar, todos nos la van a pelar

Haga su Comentario


cinco + 1 =

NotiActual.com no se hace responsable de los comentarios emitidos por terceros,hacemos el mejor esfuerzo por evitar textos indebidos de acuerdo a nuestras condiciones de uso, todos los comentarios se llevan a cola de moderación hasta que son aprobados por un editor. -. Ver Condiciones de Uso-
Recomendamos Leer