Listado de ganadores de los Premios Globo de Oro 2019

Mejor actriz en una miniserie o película para la televisión

Ganadora: Patricia Arquette – Escape at Dannemora

Resto de los nominados:

Connie Britton – Dirty John
Laura Dern – Tale, The
Regina King – Seven Seconds
Amy Adams – Sharp Objects

Mejor actor de reparto en una película

Ganador: Mahershala Ali – Green Book

Resto de los nominados:

Timothy Chalaste – Beautiful Boy
Adam Driver – BlacKkKlansman
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell – Vice

Mejor actriz en una serie de comedia o musical

Ganadora: Rachel Bresnahan – Marvelous Mrs. Maisel, The

Resto de los nominados:

Kristen Bell – Good Place, The
Candice Bergen – Murphy Brown
Alison Brie – GLOW
Debra Messing – Will & Grace

Mejor actriz en una serie de Drama

Ganadora: Sandra Oh – Killing Eve

Resto de los nominados:

Cairina Balfe – Outlander
Elisabeth Moss – Handmaid’s Tale, The
Julia Roberts – Homecoming
Keri Russell – The Americans

Mejor actor en una serie de Drama

Ganador: Richard Madden – Bodyguard

Resto de los nominados:

Jason Bateman – Ozark
Stephan James – Homecoming
Billy Porter – Pose
Matthew Rhys – The Americans

Mejor Serie de Drama

Ganador: The Americans

Resto de los nominados:

Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

Mejor actor de reparto para la televisión

Ganador: Ben Whishaw – Very English Scandal, A

Resto de los nominados:

Alan Arkin – Kominsky Method, The
Kieran Culkin – Succession
Edgar Ramírez – Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, The
Henry Winkler – Barry

Mejor banda sonora original de una película

Ganador: Justin Hurwitz – First Man

Resto de los nominados:

Marco Beltrami – Quiet Place, A
Alexandre Desalt – Isle of Dogs
Ludwig Göransson – Black Panther
Marc Sahúman – Mary Poppins Returns

Mejor canción original de una película

Ganador: Shallow, Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt – Star Is Born, A

Resto de los nominados:

All The Stars – Black Panther
Girl in the Movies, Dolly Parton, Linda Perry – Dumplin’
Requiem For A Private War, Annie Lennox – Private War, A
Revelation – Boy Erased

Mejor actor en una serie de comedia o musical

Ganador:Michael Douglas – Kominsky Method, The

Resto de los nominados:

Jim Carrey – Kidding
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry
Sacha Baron Cohen – Who is America?

Mejor actriz de reparto para la televisión

Ganadora: Patricia Clarkson – Sharp Objects

Resto de los nominados:

Alex Borstein – Marvelous Mrs. Maisel, The
Penélope Cruz – Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, The
Thandie Newton – Westworld
Yvonne Strahovski – Handmaid’s Tale, The

Mejor película animada

Ganador: Spider-Man: Into the Spider-Verse

Resto de los nominados:

Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Incredibles 2

Mejor actriz de reparto en una película

Ganadora: Regina King – If Beale Street Could Talk

Resto de los nominados:

Claire Foy – First Man
Emma Stone – Favourite, The
Rachel Weisz – Favourite, The
Amy Adams – Vice

Mejor guión en una película

Ganador: Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly – Green Book

Resto de los nominados:

Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis, Tony McNamara – Favourite, The
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Adam McKay – Vice

Mejor película en lengua “extranjera” (no inglesa)

Ganador: Roma

Resto de los nominados:

Capernaum
Girl
Never Look Away
Shoplifters

Mejor actor en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Darren Criss – Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, The

Resto de los nominados:

Antonio Banderas – Genius: Picasso
Daniel Brühl – Alienist, The
Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
Hugh Grant – Very English Scandal, A

Mejor Serie Musical o Comedia

Ganador: Kominsky Method, The

Resto de los nominados:

Barry
Good Place, The
Kidding
Marvelous Mrs. Maisel, The

Mejor actor en una película comedia o musical

Ganador: Christian Bale – Vice

Resto de los nominados:

Lin-Manuel Miranda – Mary Poppins Returns
Viggo Mortensen – Green Book
Robert Redford – Old Man & the Gun, The
John C. Reilly – Stan & Ollie

Mejor director de una película

Ganador: Alfonso Cuarón – Roma

Resto de los nominados:

Bradley Cooper – Star Is Born, A
Peter Farrelly – Green Book
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice

Mejor miniserie o película para la televisión

Ganador: Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, The

Resto de los nominados:

Alienist, The
Escape at Dannemora
Sharp Objects
Very English Scandal, A

Mejor Actriz en una película Musical o Comedia

Ganadora: Olivia Colman – Favourite, The

Resto de los nominados:

Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Elsie Fisher – Eighth Grade
Charlize – TheronTully
Constance Wu – Crazy Rich Asians

Mejor Película Musical o Comedia

Ganador: Green Book

Resto de los nominados:

Crazy Rich Asians
Favourite, The
Mary Poppins Returns
Vice

Mejor Actor en una Película de Drama

Ganador: Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Resto de los nominados:

Bradley Cooper – Star Is Born, A
Willem Dafoe – Eternity’s Gate
Lucas Hedges – Boy Erased
John David Washington – BlacKkKlansman

Mejor Actriz en una película de Drama

Ganadora: Glenn Close – Wife, The

Resto de los nominados:

Lady Gaga – Star Is Born, A
Nicole Kidman – Destroyer
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
Rosamund Pike – Private War, A

Mejor Película de Drama

Ganador: Bohemian Rhapsody

Resto de los nominados:

BlacKkKlansman
If Beale Street Could Talk
Star Is Born, A
Black Panther

Loading...

Listado de ganadores de los Premios Globo de Oro 2019 ha sido Publicado en la(s) categoría(s):
Gente,Última Hora

Sigue leyendo con estos contenidos relacionados:

Lista de Nominados al Oscar 2019
Avengers Endgame: revelan cuánto durará la nueva entrega de la saga
Venezuela se impone en el gran estreno de “Betty en NY”
Marvel libera un nuevo avance de #AvengersEndgame en el #SuperBowl, VIDEO
Rosmeri Marval protagoniza “El Bronx”