Cocodrilos de Caracas y Marinos de Anzoátegui clasificaron a las semifinales de la LPB


coco1705      Los Cocodrilos de Caracas y los Marinos de Anzoátegui se clasificaron este domingo a las semifinales del baloncesto profesional de Venezuela al eliminar a Trotamundos de Carabobo y Guaros de Lara, respectivamente.

Junto a los ’saurios’ y el ‘expreso azul’ se clasificaron Gaiteros del Zulia y Guaiqueríes de Margarita
, que volverán a enfrentarse el martes en un sexto encuentro para decidir quién jugará como ganador del grupo C y el otro rival como el mejor perdedor.

En el Grupo A, Cocodrilos de Caracas enseñó su favoritismo para llegar a la final al arrasar en sólo cuatro encuentros a los Trotamundos de Carabobo, tras vencerle en el Forum de Valencia por 88-84.

El equipo que dirige Néstor Salazar fue superior a los anfitriones, que pese a tener al experimentado entrenador español Iván Déniz, no pudo contrarrestar el bajo nivel mostrado en gran parte de la temporada.

La igualdad se vio reflejada en los primeros momentos del encuentro pero la diferencia fueron tres triples para que los capitalinos terminaran los primeros diez minutos del encuentro con una ventaja de dos puntos (14-16).

Al término del primer tiempo, Trotamundos reaccionó con una buena defensa para irse en ventaja de 41-39 sobre Cocodrilos.

El encuentro comenzó a decantarse en el tercer tramo gracias a dos triples de Luis Bethelmy que fue la diferencia para que los ’saurios’ volvieran a tomar la delantera por 65-68.

Al final, los capitalinos, con un mejor juego colectivo y efectivo bajo los tableros terminó de sellar la victoria 84-88 para quedarse con la serie invicto en cuatro salidas.

Los mejores anotadores por Cocodrilos fueron Luis Bethelmy con 18 puntos y dos triples, seguido del uruguayo Leandro Garcia Morales con 16 unidades y dos triples, Windi Graterol y el dominicano Jack Martínez, ambos con 12 tantos.

En Trotamundos, Miguel Marriaga cerró con 22 puntos y un triple, el estadounidense Julius Hodge con 21 y su compatriota Danny Brown con 19 y tres triples.

En el Grupo B, el actual campeón Marinos de Anzoátegui selló su paso a las semifinales al derrotar a Guaros de Lara, por 93-72, en el quinto encuentro disputado en el Domo Bolivariano de Barquisimeto.

Los navales comenzaron con imprecisiones en los primeros cinco minutos del encuentro por lo que el técnico estadounidense Sergio Roucco debió ejecutar variantes en su esquema al llevar a la cancha al base Gregory Vargas.

Con Vargas en cancha, Marinos le imprimió velocidad para remontar un 5-15 a favor de Guaros, que hasta ahí resistió su empuje para caer en el parcial por doce puntos (17-29).

Marinos amplió la diferencia en el segundo tramo para quedar arriba por 50-37
, lo que determinó la entrega de los visitantes que nunca más perdieron la ventaja.

Al final, los campeones terminaron con una ventaja de 21 puntos (93-72) que les otorgó el pase a la siguiente fase.

El estadounidense Donta Smith encabezó la ofensiva de Marinos con 22 puntos, seguido de Axiers Sucre con 14 puntos y un triple, Gregory Vargas y Diego Guevara, ambos con 13 puntos y tres triples, y el estadounidense Orien Greene con 12 puntos.

Por locales destacó Heissler Guillent con 23 puntos, cuatro triples y el mexicano-estadounidense Rommel Beck con 13.

En el Grupo C, Gaiteros del Zulia venció 95-88 a Guaiqueríes de Margarita, resultado que les clasificó a los dos conjuntos a las semifinales.

Los mejores por Gaiteros, Rubén Nembhard con 27 puntos y Emmanuel Quezada con 16, mientras por los insulares, el dominicano Kelvin Peña con 19 y el estadounidense Chris Jackson con 17.

= Resultados:

Sábado 15 de mayo:

Grupo A: Trotamundos de Carabobo, 84 – Cocodrilos de Caracas, 88

Grupo B: Guaros de Lara, 72 – Marinos de Anzoátegui, 93

Grupo C: Gaiteros del Zulia, 95 – Guaiqueríes de Margarita, 88


Martes 18 de mayo:

Grupo C: Guaiqueríes de Margarita-Gaiteros del Zulia


. Clasificaciones:

Grupo A PJ PG PP DIF

.1. Cocodrilos de Caracas 4 4 0 – (+)

.2. Trotamundos de Carabobo 4 0 4 4 (++)

Grupo B PJ PG PP DIF

.1. Marinos de Anzoátegui 5 4 1 – (+)

.2. Guaros de Lara 5 1 4 3 (++)

Grupo C PJ PG PP DIF

.1. Gaiteros del Zulia 5 3 2 – (+)

.2. Guaiqueríes de Margarita 5 2 3 1 (+)

(+): Clasificados a las semifinales.

(++): Eliminados.

NP




Categoria(s) del contenido: Deportes


Comparte en tus redes sociales:

Síguenos en nuestras redes sociales:


Te recomendamos leer los siguientes contenidos relacionados:

Ranking WTA de Tenis de Mujeres 2021


Ranking ATP de Tenis de Hombres 2021


Resultados Las carreras de La Rinconada del 21/03/2021


Brillantes de Maracaibo se estrena contra Bucaneros de La Guaira en la Superliga de Baloncesto*


El Sóftbol, Origen, historia y fundamentos de este deporte


Sigue leyendo los temas más populares: