COLLARES Y PULSERAS AL MAYOR

La intoxicación con benzodiazepinas y sus consecuencias


Las benzodiazepinas son tranquilizantes menores que actúan como depresores del sistema nervioso central y se prescriben para eliminar y combatir los síntomas ocasionados por los trastornos de ansiedad.

Si tu médico te ha recetado benzodiazepinas como tratamiento para la ansiedad, debes evitar mezclar estos medicamentos con otras drogas o estupefacientes, ya que esto podría provocarte una intoxicación por benzodiazepinas.

Por otra parte, dosis muy altas de benzodiazepinas  pueden causar una sobredosis, con pérdida de conocimiento y posterior coma. Es muy raro que la  sobredosis de benzos lleve a la muerte, pero si son combinadas con alcohol u otras drogas, la muerte puede producirse por inhalación del vómito cuando la persona está inconsciente.

No es recomendable el uso de benzos por un período largo de tiempo (mas de 2 o 3 semanas). Si bien pueden ayudar a calmar la ansiedad en el corto plazo, no  resuelven el problema que la causa y pueden agravar la situación si se genera una dependencia a estas sustancias.

A continuación te proporcionamos un cuadro comparativo donde podés encontrar signos que te ayudan a distinguir cuando estás frente a una intoxicación aguda de benzodiazepinas, cuando estás frente a un síndrome de abstinencia moderado y cuando estás frente a un síndrome de abstinencia severo. El manejar esta información te puede orientar acerca de cómo actuar en caso de que esto le ocurra a algún amigo, amiga o conocido.

INTOXICACION AGUDA

ABSTINENCIA

LEVE A MODERADA

ABSTINENCIA SEVERA

Dificultades para hablar

Ansiedad

Depresión

Ataxia

Dificultades para dormir

Ideas suicidas

Sedación

Sensibilidad extrema al ruido, luz y contacto

Agorafobia (fobia a los espacios abiertos)

Movimientos inusuales de losojos

Distorsión perceptiva

Convulsiones

Baja presión arterial

Pérdida de memoria

Excesiva salivación

Dolor de cabeza

Desinhibición

Dolores y molestias físicas

Palpitaciones

 

En caso de intoxicación con benzodiazepinas  no debe inducirse el vómito ya que se corre el riesgo de broncoaspiración. Debe suspenderse la ingesta oral hasta que el paciente esté consciente.

En casos más agravados, puede recurrirse a una intubación orotraqueal o a un lavado gástrico, en caso de consultar a la hora  siguiente a la intoxicación .

Si deseas informarte más sobre los efectos que provoca la intoxicación con benzodiazepinas   y cuál es el tratamiento en caso de intoxicación, comenta este artículo y compartiremos contigo información detallada acerca de esta temática.



En :Salud y Vida Sana

Temas relacionados: