COLLARES Y PULSERAS AL MAYOR

MUNDIAL RUGBY Nueva Zelanda gana a Francia, se clasifica y sigue invicto en el Eden Park


     Nueva Zelanda se impuso a Francia (37-17) en partido de la tercera jornada del Grupo A de la Copa del Mundo de Rugby en el Eden Park de Auckland, donde la selección anfitriona alcanzó los 17 años invicta y logró clasificarse para la fase siguiente.

La pareja de medios local conformada por el nueve, Piri Weepu, y el diez, Dan Carter, condujeron el partido y trenzaron las jugadas más profundas para vulnerar a los «Bleus».

Francia se posicionó rápidamente en el terreno de los All Balcks y un «drop» de Morgan Parra se estrelló en un poste a los tres minutos de juego, cuando los locales casi no habían cruzado la mitad de la cancha.

Pero Nueva Zelanda se despertó y en el primer ataque en profundidad, a los 10 minutos de juego, el octavo Adam Thomson apoyó un «try» en la bandera izquierda, después de una jugada previa de Ma’a Nonu cortando la línea de backs francesa.

Sobre los 17 minutos, Piri Weepu conectó con el wing derecho Cory Jane que cambió el rumbo y se filtró en la defensa de Francia para ampliar la ventaja 12-0, después de la conversión de Carter.

Los All Blacks manejaron con efectividad el trámite del partido y llegaron al final del primer tiempo con un resultado parcial de 19-3.

Nueva Zelanda no aflojó y marcó cada vez que llegaba cerca de los palos y, a los 13 minutos aumentó las distancias a 32-10.

El otro partido de la jornada enfrentó a Inglaterra con Rumanía a la que ganó 67-3, en un partido en el que convenció y marcó diez «tries» en el Otago Stadium de Dunedin, en la tercera jornada tambien en el Grupo B.

– Clasificación grupo A:
J G E P TF TC PTS
———————
.1. Nueva Zelanda 3 3 0 0 161 34 15
.2. Francia 3 2 0 1 110 77 10
.3. Tonga 3 1 0 2 61 84 5
.4. Canadá 2 1 0 1 44 66 4
.5. Japón 3 0 0 3 46 161 0

– Clasificación grupo B:
.1. Inglaterra 3 3 0 0 121 22 14
.2. Escocia 2 2 0 0 49 30 9
.3. Argentina 2 1 0 1 52 21 6
.4. Georgia 2 0 0 2 16 56 0
.5. Rumanía 3 0 0 3 35 144 0

– Clasificación grupo C:
.1. Australia 3 2 0 1 105 26 10
.2. Irlanda 2 2 0 0 37 16 8
.3. Italia 2 1 0 1 59 49 5
.4. Estados Unidos 3 1 0 2 28 95 4
.5. Rusia 2 0 0 2 23 66 1

– Clasificación grupo D:
.1. Sudáfrica 3 3 0 0 153 19 14
.2. Samoa 2 1 0 1 59 29 6
.3. Gales 2 1 0 1 33 27 5
.4. Fiji 2 1 0 1 52 74 5
.5. Namibia 3 0 0 3 37 185 0. /EFE

(JN)





Venezuela mantiene el lauro en Barranquilla con goles de Saggiomo y Orozco

Génesis Rodríguez logra dos medallas de oro en levantamiento de pesas en los Juegos Centroamericanos y del Caribe

Venezuela cierra la jornada con tres nuevas medallas de oro y suma 21

Yulimar Rojas, de nuevo campeona mundial de salto triple en el Mundial de Atletismo bajo techo

Con récord de medallas Colombia ganó los juegos Bolivarianos