RESULTADOS DEL SORTEO FASE PREVIA EUROPA LEAGUE

c3   El Getafe se medirá al Apoel de Chipre mientras que el Villarreal lo hará contra el Dnepr bielorruso en la fase previa de la Europa League, tras el sorteo celebrado este viernes en la sede de la Unión de Asociaciones de Fútbol Europeas (UEFA), en la ciudad suiza de Nyon.

Los dos equipos españoles jugarán la ida el 19 de agosto en el campo rival y la vuelta, el 26 de ese mismo mes, en casa.

El sorteo también determinó duelos entre el Liverpool inglés y el Trabzonspor turco así como un enfrentamiento entre el Besiktas turco, que esta temporada cuenta con el ex del Real Madrid Guti y que entrena además el alemán Bernd Schuster, otro ex del club blanco, contra el Helsinki de Finlandia.

— Partidos de la fase preliminar de la Europa League:

(ida: 19 de agosto / vuelta: 26 de agosto)

París Saint Germain (FRA) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Bayer Leverkussen (ALE) – Tavriya Simferopol (UCR)

CSKA Moscú (RUS) – Anorthosis Famagusta (CYP)

Hajduk Split (CRO) – Unirea Urziceni (RUM)

Feyenoord (HOL) – KAA Gent (BEL)

KRC Genk (BEL) – Oporto (POR)

Debreceni (HUN) – Litex Lovech (BUL)

Aris Salónica (GRE) – Austria Viena (AUT)

Galatasaray (TUR) – Karpaty Lviv (UCR)

Palermo (ITA) – Maribor (SVN)

Brujas (BEL) – Dinamo Minsk (BLR)

Omonia (CYP) – Metalist Kharkiv (UCR)

Vaslui (RUM) – Lille (FRA)

Nápoles (ITA) – Elfsborg (SUE)

Sporting de Lisboa (POR) – Brondby (DIN)

Grasshopper (SUI) – Steaua Bucarest (RUM)

Liverpool (ING) – Trabzonspor (TUR)

Celtic (ESC) – Utrecht (HOL)

Borussia Dortmund (ALE) – Qarabag (AZE)

AIK (SUE) – Levski Sofía (BUL)

Sturm Graz (AUT) – Juventus (ITA)

Getafe (ESP) – Apoel (CYP)

Dundee United (ESC) – AEK Atenas (GRE)

AZ Alkmaar (HOL) – Aktobe (KAZ)

Dnipro Dnipropetrovsk (UCR) – Lech Poznan (POL)

Rapid Viena (AUT) – Aston Villa (ING)

CSKA Sofía (BUL) – The New Saints (GAL)

Besiktas (TUR) – HJK Helsinki (FIN)

Slovan Bratislava (SVK) – VfB Stuttgart (ALE)

Sibir Novosibirsk (RUS) – PSV Eindhoven (HOL)

BATE Borisov (BLR) – Marítimo (POR)

Lausana-Sport (SUI) – Lokomotiv Moscú (RUS)

Gyori ETO (HUN) – Dínamo Zagreb (CRO)

Odense (DIN) – Motherwell (ESC)

PAOK (GRE) – Fenerbahçe (TUR)

Villarreal (ESP) – Dnepr Mogilev (BLR)

Timisoara (RUM) – Manchester City (ING)

AFP

En :Futbol

Sevilla y Liverpool protagonizarán la final de la Europa League