Inicio
Lunes , 11 de octubre de 2010

Casi 450 BsF se necesitan para preparar 100 hallacas

11/10/10 10:39 am

4    El costo de la elaboración de la hallaca navideña este año, dependerá básicamente del lugar donde los consumidores compren los insumos. También de la fecha en la cual se adquieran, porque a medida que llega la época decembrina los ingredientes pueden incrementar sus costos.

Por lo general, los venezolanos suelen acudir tanto a los mercados municipales como a los supermercados, en busca de los ingredientes necesarios. La relación precio-valor prevalece al momento de la compra.

Aunque falta más de un mes para que llegue la Navidad, los consumidores están haciendo sus respectivas listas y hasta algunas compras de los ingredientes para preparar el tan anhelado plato navideño.

Sin embargo, muchos están esperando que se generen ciertas ofertas o que lleguen todos los rubros, para así tener la posibilidad de conseguir variedad, a un costo real y solidario en pro de beneficiarse en esta época del año, en la cual se generan tantos gastos.
Yasmín Díaz, quien prepara anualmente su plato navideño, explicó que anteriormente para preparar 120 hallacas gastaba mucho dinero, “presumo que para esta temporada, los costos se incrementen mucho más”.

Rebusque económico

Muchas familias comienzan a preparar las hallacas mucho antes de la Navidad, para así rebuscarse económicamente y a la final preparar las que degustará en la cena navideña. Todo depende del objetivo o planes que tengan las personas.

Aunque todos los años se observan ventas de hallacas, no todas cubren las expectativas del comensal. Esto va a depender de los costos que manejen los productos. Desde la harina pan hasta el onoto, pasando por las carnes para el guiso, registran costos diversos durante toda la temporada prenavideña.

Quienes se dedican cada año a la venta de hallacas por encargo, aseguran que los pedidos son pocos y los que compran lo hacen para el consumo diario. Mariana Ramírez, vendedora expresó: “Yo nunca había visto tan poca venta de hallacas como lo que está sucediendo por estos meses”.

Según algunos consumidores, los costos de la materia prima para la preparación de las hallacas no están como para venderlas, porque nadie comprará unas hallacas tan caras, el año pasado el costo estaba entre BsF. 15 y 20, pero ya venderla a BsF.30 no es factible.

Por el contrario, Astrid Abi Hassam, quien vende durante todo el año hallacas en el Terminal de Maracay, comentó: “Mi suegra las prepara y para hacer 200 hallacas, ella gasta aproximadamente BsF. 800, diariamente se venden entre 50 y 60 hallacas, pero a medida que se va acercando diciembre aumentan las ventas, las hallacas las vendo a BsF. 8 cada una”.

Sacando cuentas

Calculando, para cien hallacas se necesitan aproximadamente BsF. 439, eso si las mismas son de la manera tradicional y a algunas se les coloca pollo. Los costos varía en lo que respecta a las hojas para envolverlas y el pabilo, para el amarre.
En el mercado ya se observan algunas personas comprando los encurtidos, aceitunas, pasas y pabilo, para ir teniendo algo de mercancía para que cuando se eleven los costos, ya estén los consumidores preparados.
Según los expendedores del Mercado Libre de Maracay, las ventas reales para la preparación de los platos del mes de diciembre son a partir de la última semana de noviembre, sin embargo muchos ya comienzan antes a comprar la materia prima.
Aquiles Arrieta, vendedor de verduras comentó, “pienso que desde el 10 de diciembre en adelante es que realmente comienzan las grandes ventas para las hallacas, en cuanto al precio todavía se mantienen, el que incrementen depende del mayorista”.
Por otra parte, Ana Totaro, expendedora de encurtidos expresó que los costos de sus productos se mantendrán, “revisando las facturas del año pasado los precios se mantienen, ya hay muchas personas que han venido a comprar para hacer bollitos y hallacas”:
Gilberto Gamboa, vendedor: “La verdad aún no han iniciado las compras de los ingredientes para las hallacas, espero que para el mes de noviembre”.
Por el contrario, Aura González, quien vende todo el año condimentos, expresó que desde mediados del mes de noviembre el onoto es el producto que más se vende para la preparación de la tradicional hallaca.
Ángela Velásquez: “Yo todos los años hago mis hallacas, el año pasado preparé junto a mi familia unas 200 y gastamos como BsF. 200, supongo que para este año ya todo estará más costoso y se prepararán menos”.

Lo que se necesita para preparar cien hallacas:

Ingredientes Precio BsF./Kg Total Bsf.
3 kilos de carne de res 24 72
1 kilo de carne de cerdo 28 28
2 kilos de pechuga de pollo 25 50
½ kilo de cebolla 18 9
1 kilo de pimentones 25 25
Un manojo grande de cebollín 12 12
Un manojo grande de ajoporro 12 12
1 kilo de ají dulce 20 20
2 cabezas de ajo 80 20
1 kilo de alcaparras 19,8 19,8
1 kilo de encurtidos 19,8 19,8
5 kilos de harina 2,72 13,6
½ kilo de onoto en granos 30 15
1 kilo de papas 8 8
12 huevos 25 12
1 kilo de aceitunas 19,8 19,8
1 kilo de pasitas 19 19
5 kilos de hojas de plátano 8 40
3 rollos de pabilo (estambre) 8 24

  1. Nancy perez dice:

    Yo le agrego una taza de vino, un cuarto pedazo de pamela,. No agrego huecos ni papas. Y hago el guiso en una base una salsa de tomates bien cocidos tipo napolitana

Haga su Comentario


+ 1 = nueve

NotiActual.com no se hace responsable de los comentarios emitidos por terceros,hacemos el mejor esfuerzo por evitar textos indebidos de acuerdo a nuestras condiciones de uso, todos los comentarios se llevan a cola de moderación hasta que son aprobados por un editor. -. Ver Condiciones de Uso-
Recomendamos Leer