Atroz! Zulianos hacen cola para adquirir Migas de Pan


Atroz! Zulianos hacen cola para adquirir Migas de Pan

Muchas personas se forman frente a las panaderías de Maracaibo desde las 5:00 am, para adquirir recortes de pan de sándwich como una opción económica para el desayuno, almuerzo y cena.

María Paz, de 26 años de edad, llegó a las 5:30 am a una panadería de la zona norte de la ciudad para comprar medio saco de retazos de pan, a fin de alimentar a sus tres hijos.

“A veces solo comemos los restos del pan, porque no tenemos dinero para comprar más cosas”, aseguró Paz en declaraciones al diario Versión Final.

Un pan francés cuesta entre 7.000 y 8.000 bolívares. Una familia promedio debe comprar entre 8 y 10 piezas para una sola comida, lo que da un gasto aproximado de 56.000 y 80.000 bolívares. Por 100.000 bolívares se puede adquirir medio saco de corteza de pan, que rinde para tres comidas aproximadamente.

Las panaderías anteriormente regalaban o botaban los recortes de pan, pero en vista de la crisis que enfrenta el país optaron por vendarlas.

Para la joven madre resulta más rentable comprar medio saco de retazos de pan que pagar entre 80.000 y 160.000 bolívares por un kilo de harina.

De opción a solución

Luis Rosales, de 46 años, comenzó a comprar conchas del pan como alternativa para completar su almuerzo. Sin embargo, debido al incremento en los precios del alimento tuvo que empezar a adquirir los retazos con mayor frecuencia.

“Venden cinco lonjas de pan envueltas en papel plástico y vale 10.000 bolívares. Equivale como a tres panes salados, solo que es más barato”, relató.

Rosales señaló que los comerciantes notaron que el alimento era muy solicitado, por lo que comenzaron a especular con su precio.

“Anteriormente las conchas las regalaban, pero como vieron que muchas personas las buscaban comenzaron a venderlo para no tener pérdidas”, aseguró.

Con información de Versión Final




Categoria(s) de contenido(s):
Noticias Nacionales y Regionales,Última Hora
Tema(s) de Contenido(s):



Comparte en tus redes sociales:

Te recomendamos leer los siguientes contenidos relacionados:

¿Cuanto cuesta comer en Venezuela? Un estudio revela el costo real de la canasta básica
Guaipoldo.. El Monigote
OVSP advierte que el servicio de agua potable sigue siendo el principal problema
La canasta de 25 alimentos básicos la Costa Oriental del Lago promedia $ 74,65: es la más costosa del occidente venezolano
Granos y Carne aumentaron en septiembre en mercados de Zulia, Táchira y Lara
Onda Tropical 41 deja graves inundaciones y al menos 20 muertos en Venezuela
Subida del dólar en agosto disparó los precios de 25 alimentos básicos en Lara, Táchira y Zulia
En Maracaibo Atacan con explosivos a un Centro Comercial
Biólogo venezolano asegura que la Biorremediación ayuda a sanear ecosistemas afectados por derrames petroleros
CODHEZ, Proteínas de origen animal promedian entre USD 3 y 8 dólares por kilo en regiones del occidente venezolano

Sigue leyendo los temas más populares:

Síguenos en nuestras redes sociales:

instagram notiactual
twitter notiactual
Facebook notiactual
Pinterest notiactual
Telegram notiactual